Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Суббота, 27.04.2024, 18:48

Главная » Архив материалов

«Позиция Конституционного Суда РФ по практике рассмотрения уголовных дел с вовлечением несовершеннолетних»

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.05.2023 № 26-П определено, что по смыслу ст. 150 УК РФ несовершеннолетний, вовлекаемый в совершение преступления любым способом, в том числе не связанным с применением к нему физического или психического принуждения, во всяком случае становится жертвой самостоятельного преступного посягательства со сторон ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: school49 | Дата: 25.08.2023 | Комментарии (0)

Лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, могут брать до 24 дополнительных выходных подряд.

Федеральный закон от 05.12.2022 № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации» с 01.09.2023 предоставляет родителям, опекунам, попечителям, ухаживающими за детьми-инвалидами, право в течение календарного года однократно использовать до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд для ухода за детьми-инвалидами.

... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: school49 | Дата: 27.06.2023 | Комментарии (0)

Трудоустройство несовершеннолетних с 14 до 18 лет возможно при согласии только законного представителя.

Федеральным законом № 259-ФЗ в статью 63 Трудового кодекса РФ внесены изменения, предусматривающие порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Законом исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: school49 | Дата: 27.06.2023 | Комментарии (0)

http://inc.rcdo02.ru/ портала Навигатор инклюзивного образования Республики Башкортостан
Просмотров: 150 | Добавил: school49 | Дата: 23.06.2023 | Комментарии (0)

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет, что дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются наиболее распространенными из дел особого производства. Возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан и организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов – действий, подтвержденных соответствующими документами (свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д.).

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В судебном порядке уста ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: school49 | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет, что к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся.

При этом, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье.

... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: school49 | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 14 15 »