Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Вторник, 19.03.2024, 06:13

Бесконфликтное общение

Советы психолога.

Отношения между коллегами не должны

вредить психологическому здоровью.

Более того, мы должны бережно

относиться друг к другу.

23 полезных совета

для межличностного комфорта.

О культуре поведения. (И не только…)

1. Помни, что напряженность в межличностных отношениях вредна для обеих сторон и не проходит бесследно.

2. Если уж конфликт произошел,- найди в себе силы : извинись первым. Помни, что это - свойство сильной личности.

3. Уча детей культуре, САМ не допускай бескультурья. Это несоответствие - заметно окружающим.

4. Будь внимателен к коллегам. Уважай другого. Не демонстрируй свое пренебрежение (перебивание, уход с совещания под различным предлогом в момент его выступления, не вставай к нему углами твоего тела…) Это- твоя проблема.

5. Помни: постоянно проявляемые негативные черты - особенность твоей личности. Старайся избавиться от них.

6. Работай над своими личностными недостатками. Помни, что они есть у каждого и ты - не идеален.

7. Не узурпируй время другого. Общение пусть будет продуктивным.

8. Откажись от крика и окрика в отношении к ребенку и взрослому. Это – признак бессилия. Ребенок- привыкнет, а взрослый- отстранится.

9. Быть интеллигентным - непопулярное сегодня качество. Оно отличает Учителя. Помни: интеллигентность не кричит и не унижает.

10. Если без какой-либо причины ты испытываешь неприязнь к коллеге, подумай, какое чувство тому причиной?

11. Учись правильной дискуссии. Не говори в осуждение. Критикуя,- предлагай свой вариант. Если такового нет - промолчи. Помни, что точка зрения должна быть мотивирована. Подумай: конкурентоспособен ли твой мотив?

12. Уважай Личность.

13. Не позволяй себе опускаться до сведения личных счетов. Этого не должно быть у учителя.

14. Имей чувство меры в построении доверительных отношений. Избегай фамильярности в отношениях.

15. Будь одинаковым в отношениях со всеми. Не разделяй коллег по принципу социального, психологического или иного статуса. Тем более, - по принципу «нужности».

16. О дискуссии. В дискуссии умей отличить предмет дискуссии от твоего отношения к оратору. Проверь себя: не завистлив ли ты?

17. Будь великодушен: умей признать превосходство другого, когда сам не компетентен.

18. О менторстве. Не будь чрезмерным в его проявлении. Это навязчиво и….наивно.

19. Проходя- не забывай поздороваться. Даже лишний раз. Помни, что другой различит сознательное «нежелание здороваться» и случайную «оплошность».

20. Дав обещание коллеге,- сдержи слово. Помни, что коллега ждет. Если обстоятельства сильнее,- непременно извинись и мотивируй. Но помни, что он по-прежнему ждет твоей помощи.

21. Об обиде. Не копи в себе обиду, сумей простить, хотя …это очень трудно.

22. Если ты не замечаешь свои плохие привычки,- это твоя большая проблема.

23. Будь самокритичен. Примерь к себе все перечисленные советы и помни, что соблюдение их укрепитмежличностные отношения и облегчит тебе жизнь.