Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Суббота, 07.12.2019, 20:04

Информация о школе

Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
МБОУ Школа № 49

Всего в школе обучается 1032 обучающиеся в 38 классах. Обучение ведётся на русском языке.

В настоящее время в школе изучаются родные языки: башкирский, русский и татарский. Выбор по изучению родного языка осуществляется на основе заявлений родителей и обучающихся.

Обучение и воспитание осуществляют 58 педагогических работников: 53 учителя, 1 социальный педагог, 1 педагог-психолог, 1 старший вожатый, 1 библиотекарь. Показатель укомплектованности педагогическими кадрами стабилен и составляет 100%, вакансии закрывались внутренним совмещением.

Высшее образование имеют 55 педагогических работников (94,8%), среднее специальное педагогическое образование имеют 2 педагогических работника (3,4%) Аттестованы 87,9 % педагогических работников, из них 41 человека (70,6%) имеют высшую категорию, 10 человек (17,2 %) – первую, без категории (молодые специалисты) – 7 человек (12%). За последние 3 года прошли курсы повышения квалификации – 49 человек (84,4%).

Стаж педагогической деятельности до 5 лет имеют 4 педагогических работника (7%), свыше 30 лет – 35 человек (60,3%). Средний возраст педагогических работников – 47 лет.

Имеют отраслевые награды:

• «Почетный работник общего образования Российской Федерации» – 3
  • «Отличник народного просвещения РФ» – 2
  • «Заслуженный учитель Республики Башкортостан» – 2
  • «Отличник образования Республики Башкортостан» – 9
  • Награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации – 3
  • Награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Башкортостан – 8
  • Призеры конкурсов Учитель года – 4.

По итогам 2018-2019 учебного года по городу МБОУ Школа № 49 занимает:

• 28 место по показателям эффективности участия во всероссийской олимпиаде школьников среди 78 ОУ городского округа город Уфа;
  • 29 место по количеству победителей и призеров среди 78 ОУ городского округа город Уфа;
  • 7 место по показателям эффективности участия в муниципальном этапе олимпиады по предметам национально-регионального компонента.

Обучающийся 10 класса стал победителем городского и республиканского этапов республиканского конкурса по информационным технологиям среди школьников «КРИТ-2018» в номинации «Сайтостроение. Сайты на основе онлайн конструкторов сайтов».

По итогам районного смотра-конкурса «Учебно-опытный участок» среди общеобразовательных учреждений района МБОУ Школа № 49 занимает 3 место; в рейтинге районного смотра-конкурса «Зеленый наряд школа» – 8 место; районного смотра-конкурса «Лучшая пришкольная территория ОУ» – 10 место; по итогам спартакиады школьников «Сильные, смелые, ловкие» – 1 место; по готовности спортивных залов – 8 место; по итогам конкурсов, состязаний и олимпиад по курсу ОБЖ и ОВС – 3 место; по результатам выступлений обучающихся начальных классов в предметных олимпиадах – 14 место; по результатам выступлений обучающихся в ВОШ – 10 место; по результатам выступлений обучающихся на НПК и научно-исследовательских конкурсах всех уровней – 14 место; по итогам республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Юрия Гагарина – 12-13 места; по результатам участия педагогических коллективов в профессиональных конкурсах – 16 место.

На базе школы создано 17 творческих объединений и секций по направлениям (краеведческое, спортивное, художественное творчество и др.), в которых занимаются 850 обучающихся.

Школа ведет активное сотрудничество с различными учреждениями города и района:

• с Советом ветеранов Октябрьского района, с Советом ветеранов микрорайона «Новостройка» проводим совместные мероприятия: смотр строя и песни обучающихся, встречи с ветеранами, митинги памяти у мемориальной доски Героя России Курбангалеева А.Р., посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы, поздравления ветеранов: концерт ко Дню Победы, Дню пожилых людей;
  • с Башкирской государственной филармонией имени Хусаина Ахметова;
  • с Центром занятости населения Октябрьского района города Уфы; в школе создаются трудовые бригады обучающихся, которые занимаются благоустройством территории школы.
  • Совместно с ЖЭУ-44 проводятся экологические субботники по очистке закрепленной за школой территории.
  • Большое внимание в школе уделяется развитию физической культуры и спорта. Сотрудничество осуществляется со спортивными школами. С интересом обучающиеся занимаются в секциях баскетбола, футбола, тхэквондо, гимнастики, хоккея.
  • С «Центром творчества «Калейдоскоп» проводятся различные творческие конкурсы, выставки, праздники, акции.
  • С центром детского чтения Национальной библиотеки им. А.З. Валиди совершаем путешествие в удивительный мир книги, проводим совместные праздники, викторины, встречи с писателями и поэтами.
  • С детской музыкально-хоровой школой №13 имени Х. Заимова многолетняя дружба и тесное сотрудничество.
  • Подростковый клуб «Смена» приглашает к себе для занятий в кружках и секциях, на «Праздник двора».

В школе действует детская ученическая организация «Радуга», которая имеет свои заповеди, гимн и герб. Создан и действует школьный музей.

«  Декабрь 2019  »

Школьный дневник