Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Суббота, 27.04.2024, 13:40

Простые секреты бесконфликтности

Простые секреты бесконфликтности:

1. Создайте теплую атмосферу при взаимодействии.

2. Самый главный человек на свете - тот, кто перед вами.

3. Постарайтесь, чтобы собеседник вам понравился.

4. Ищите то, что вас сближает.

5. Старайтесь говорить о предмете, интересующем собеседника.

6. Не кидайте в собеседника булыжники.

7. Без нужды не задевайте.

8. Избиение под знаком юмора.

9. Берегите собеседника: избавьте его от уколов, обид и обвинений.

10. Заканчивайте  беседу  комплиментом.  Конфликт  -  это  открытое противостояние как следствие взаимоисключающих интересов и позиций.

Лучшие  способы  разрешения конфликтов -  постоянная  забота  друг  о друге, своевременная информированность о ситуации.

Учитель и родитель: как выстроить правильные взаимоотношения

Слово - дело великое. Великое потому, что словом

можно соединить людей, словом можно и разъединить

их, словом служить любви, словом же можно служить

вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое

разъединяет людей. ( Л.Н. Толстой)

Огромное значение в работе с родителями младших школьников имеет заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества.

Педагоги, работающие с младшими школьниками, знают, какие тревожные чувства, и какое опасение может вызвать у маленького школьника начало учебы в школе. Не меньше волнений вызывает оно и у родителей учащихся. Ни для кого ни секрет, что выражение "трудный ребенок" появляется в начальной школе вовсе не из-за так называемой трудности самого ребенка, а из-за противоречий во взглядах на воспитание маленького человека у педагогов и родителей. Родителям необходимо помогать становиться хорошими родителями. Роль классного руководителя в этом процессе нельзя недооценивать.

Главным направлением сотрудничества классного руководителя и родителей является просвещение по вопросам психологии и педагогики.

Психолого-педагогическое просвещение необходимо еще и для того, чтобы родителям можно было бы увидеть себя и других в обсуждаемой проблеме, сравнить образцы подходов к ее решению и сделать соответствующие выводы.

Следующим направлением в организации сотрудничества классного руководителя и родителей является формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательно-воспитательному пространству. За этими словами стоит очень многое.

В начальной школе классный руководитель должен знакомить родителей класса с традициями школы, ее историей, достижениями в обучении и воспитании учащихся; родители должны знать, какими учителями гордится школа.

Знакомлю родителей своих учащихся с теми требованиями, которые предъявляет школа к своим ученикам с первых дней пребывания в ней. В первую очередь, это знакомство с Уставом учебного заведения, с правилами поведения в классе, спортивном зале, библиотеке, столовой и т.д.

Большое внимание уделяется традициям проведения школьных уроков, внеклассных мероприятий в школе, знакомству родителей учащихся класса с содержанием и методикой организации образовательно-воспитательного процесса в детском коллективе: родители должны знать, каковы традиции школы и педагога в организации работы с дневниками учащихся, их тетрадями; какова система контроля выполнения домашних заданий учащихся, критерии оценки деятельности ученика на уроке.

Для того, чтобы позже не разочаровываться в родителях своих учеников, с первых дней работы с детским коллективом необходимо знакомить родителей с перспективами развития детского коллектива и дать возможность родителям стать активными участниками классных дел.

В планировании воспитательной работы большое внимание уделяется участию самих родителей класса во всех внеклассных мероприятиях.

Работа классного руководителя - интересная, захватывающая, но отнимающая много времени и сил. Вместе с родителями она становится легче и конструктивнее.