Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Вторник, 19.03.2024, 08:24

Лицей подобных кабинетов не имеет.

Лицей подобных кабинетов не имеет.

О библиотеке, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются учебниками и учебными пособиями.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе установлен особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» на основании соблюдения принципов здоровьесбережения.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом —психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы МБОУ Школа № 49 занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.
Формы работы:
⦁ Индивидуализация образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья.
⦁ Целенаправленность развития способности данной категории обучающихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.
⦁ Развитие и выявление способностей лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством секций, кружков, клубов и студий, а также организации общественно полезной деятельности, включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных организаций дополнительного обучения.
⦁ Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.
⦁ При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для безбарьерного входа в здание школы была установлена система вызова сотрудника школы.

О специальных условиях питания

Питание инвалидов и лиц с ОВЗ организуется  в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

О специальных условиях охраны здоровья

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется  в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья бесплатно предоставлен доступ к сети Интернет, с использованием компьютерной техники и специализированных устройств.

Электронные образовательные ресурсы приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья при помощи стандартных специальных возможностей программного обеспечения (экранная лупа, экранный диктор, экранная клавиатура, высокая контрастность).

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие

Школа не имеет общежития.

О количестве жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школа не имеет общежития.