Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Вторник, 19.03.2024, 10:39

Подростковый возраст. Профилактика алкоголизма, курения и других негативных проявлений

Проблемы подросткового возраста, профилактика алкоголизма, курения и других негативных проявлений.

Наша встреча направлена очень актуальной теме «Проблемы подросткового возраста, профилактика алкоголизма, курения и др.»

Сегодня дети и подростки вступают в мир, более жестокий по отношению к ним, чем тот к которому принадлежат их родители. Трудности, с которыми мы сталкиваемся сегодня, для подростков часто становятся просто не разрешимыми – проблемы во взаимоотношении с противоположным полом, с ровесниками, родителями.

Развитие в подростковом возрасте идет быстрыми темпами, и пожалуй, главная особенность подростка- личностная нестабильность.

В последние десятилетия отмечается рост наркомании, алкоголизма, зависимости от компьютерных игр, Интернета. В подростковой среде- рост пивного алкоголизма.

По исследованию многих ученых существуют 3 причины, побуждающие подростка пробовать алкоголь и наркотики:

- любопытство

- неумение отказаться под влиянием сверстников

- стрессовая ситуация

Как спасти ребенка от пагубного любопытства? Как научить не прогибаться, «под чужим давлением?» Чем более качественными будут ваши взаимоотношения и общение с вашими детьми, с их друзьями и сверстниками, родителями друзей , учителями, психологами, соц. Педагогами, тем эффективней м/оказаться процесс воспитания.

Поэтому, необходимой для педагогической деятельности является - элементарная дисциплина.

Таким образом, учитывая роль родителей в воспитании, сделаем акцент на советах психолога родителям:

2. Учите ребенка искусству общения. Подскажите, как вести себя в сложных ситуациях, возникающих в компаниях сверстников, найти интересных друзей;

3. Научите как правильно отказаться от предложений, которые окажутся ему опасными;

4. Помогите найти «свою» сферу деятельности, свое увлечение;

5. Укрепляйте уверенность в собственных силах, не забывайте отмечать его успехи и достижения. Поддерживайте стремление стать лучше, сильнее, умнее;

6. Научите самостоятельно справляться с посильными трудностями;

7. Дайте ребенку почувствовать себя взрослым- поручите опеку над младшими, пожилыми родственниками, чаще просите помочь Вам;

8. Сформируйте твердое убеждение, что алкоголь, наркотики - ЭТО ЯД!, что их нельзя пробовать! Если у Вас подозрение, что подросток попал в чрезвычайную ситуацию: 1. разберитесь, не паникуйте;

2. сохраняйте доверие к подростку;

3. окажите ему поддержку;

4. обратитесь к психологу

9. Будьте всегда в курсе происходящего с Вашими детьми. Доверяйте друг другу.