Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Вторник, 19.03.2024, 08:39

Переход на обновленные ФГОС НОО и ООО в 2022-2023 учебном году

Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Внедрение новых образовательных стандартов начинается с 01 сентября 2022 года.

ФГОС 2022/2023: изменения

- Прописаны конкретные обязательства образовательных учреждений перед школьниками и их родителями.

- Учитываются возрастные и психологические особенности развития школьников. Более сбалансированный подход должен обеспечить комфортное прохождение программы.

- Акцент сделан на развитие soft skills, то есть междисциплинарных и коммуникационных навыков.

- Есть чёткий перечень навыков, который должен обучиться каждый школьник в рамках дисциплины.

- Поясняется, какой именно формат работы позволит достичь удовлетворительных результатов по освоению навыков (внеурочная деятельность, проекты и лабораторные работы).

- Фиксируются контрольные точки, которые позволяют мониторить результаты учеников.

- Обозначается, какие именно темы дети должны освоить в конкретный год обучения.

- Во ФГОС начального общего образования (ФГОС НОО) изменился объем часов аудиторной нагрузки: увеличился минимальный порог до 2954 часов и уменьшился максимальный до 3190 часов. Уменьшился и объем внеурочной деятельности: вместо установленных в прежнем стандарте 1350 часов на уровень обучения, теперь можно будет запланировать до 1320 часов.

- Во ФГОС основного общего образования (ФГОС ООО) объем аудиторных часов уменьшился: минимальный порог до 5058 часов и уменьшился максимальный до 5549 часов; скорректирован набор предметов в предметных областях. Изучение родного и второго иностранного языков организуется в случае, если в образовательной организации имеются условия.

- Изменения во ФГОС ООО коснулись обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов: адаптированные программы на уровне ООО разрабатываются на основе нового ФГОС ООО. Для этого в него включены варианты набора предметов в учебном плане

Новый ФГОС третьего поколения: изменения стандартов

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Приказ №359 от 01.09.2021 г. "Об утверждении дорожной карты по переходу на новые ФГОС НОО и ООО"

Приказ №360 от 01 сентября 2021 г. "О создании координационного совета"

Приказ №361 от 01 сентября "о создании рабочей группы по переходу на ФГОС НОО ФГОС ООО"

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО и ООО на 2021-2027 гг

Педагогам о ФГОС

Родителям о ФГОС НОО

Родителям о ФГОС ООО

Отдел образования на основании письма Министерства образования и науки Республики Башкортостан № 01-05/870 от 12 сентября 2023 года сообщает следующее:

В целях оказания методической консультационной помощи по вопросам введения и реализации обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее - ФГОС ОО) функционирует многоканальный номер «Горячей телефонной линии» ГАУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан» – регионального оператора введения и реализации обновлённых ФГОС ОО в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан +7 (347) 292-11-52 (контактное лицо: Галиуллина Альбина Назимовна).

Звонки принимаются по будним дням с 9 до 17 часов, с обеденным перерывом с 13 до 14.00.