Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Четверг, 25.04.2024, 08:12

Главная » 2022 » Декабрь » 29 » Прокурор разъясняет

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет

Статьёй 262 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено предоставление работодателем одному из родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению для ухода за детьми-инвалидами четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Порядок использования работниками данного права в настоящее время определён Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048.

Федеральным законом от 05.12.2022 № 491-ФЗ названная статья изложена в новой редакции с включением в нее нормы, расширяющей возможности использования законными представителями детей-инвалидов дополнительных оплачиваемых выходных дней путём предоставления права однократно в течение календарного года использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году, в соответствии с графиком, согласованным работником с работодателем.

Просмотров: 120 | Добавил: school49 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.