Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Четверг, 18.04.2024, 08:30

school49

Главная » 2023 » Май » 23 » Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет
Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 к общим требованиям пожарной безопасности в лесах относится запрет на:

- использование открытого огня (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках;

- бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок, стекла (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставление промасленных или пропитанных бензином, керосином или иными горючими веществами материалов (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправку горючим топливных баков двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использования машин с неисправной системой питания двигателя, а также курение или пользование открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выполнение работ с открытым огнем на торфяниках.

Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью подлежит тщательной засыпке землей или заливанию водой до полного прекращения тления.

На граждан также возложены обязанности по немедленному информированию органов государственной власти или местного самоуправления об имеющихся фактах поджогов или захламления лесов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) и 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) КоАП РФ и уголовная ответственность по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Просмотров: 110 | Добавил: school49 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.