Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Пятница, 19.04.2024, 15:14    

МАОУ ШКОЛА №49


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Категории каналов
Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта













Главная » 2023 » Май » 5 » Торжественный митинг у Мемориальной доски, посвященный Герою России Курбангалееву Артуру Ришатовичу
11:34
Торжественный митинг у Мемориальной доски, посвященный Герою России Курбангалееву Артуру Ришатовичу

          Обучающиеся и учителя МАОУ Школа № 49 приняли участие в торжественном митинге у Мемориальной доски, посвященным Герою России Курбангалееву А.Р.
            Курбангалеев Артур Ришатович родился 14 декабря 1980 года. Квартира №21 в этом доме была наполнена счастьем – в молодой семье Ришата и Зульфии родился первенец – сын. Сколько радости было в дружной семье Курбангалеевых. Бабушка с дедушкой с удовольствием нянчились и гуляли с внуком. Сына назвали Артуром. Он рос веселым и смышлёным мальчишкой – с друзьями во дворе играл в футбол и хоккей, занимался в спортивной секции каратэ, очень хорошо танцевал, а школьные учителя радовались его успехам по всем предметам.
             Переехав с родителями в город Усть-Катав каждые каникулы приезжал сюда к бабушке и дедушке, которые вложили в него столько мудрости и трудолюбия.
           Он был обычный парень – призвали – пошел служить. «Не беда, что не прошел по конкурсу в авиационный институт, после армии выучусь» - решил Артур. А для девушки, которую любил, будет испытание, если любит его – дождется. И ушел…
После нескольких месяцев учебки направили в Дагестан.
        Чечня… Это слово у каждого на устах. История чеченского конфликта не проста и во многом драматична, в ней переплелись дружественные отношения наших народов и их вооруженное противостояние, искренняя взаимопомощь друг другу и грубейшие просчеты политиков.
           Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских задачах, сгорело в танках. Но огни не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.
            20 августа 1999 года заместитель командира взвода – командир боевой машины парашютно-десантной роты 119-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии сержанта Курбангалеев Артур Ришатович убыл по восстановлению конституционного строя и общественного порядка в Республике Дагестан.
           9 сентября 1999 года принял участие в боевых действиях в Новолакском районе. Бандиты оказали ожесточенное сопротивление. Был тяжело ранен командир и Артуру пришлось взять командование на себя. Под его предводительством взвод пробился во вражеский тыл и, не выдержав натиска, боевики бросились бежать. В течение получасового боя главные вражеские силы были уничтожены.
          В конце битвы Артур заметил, что трое его товарищей лежали раненые под открытым огнем и зовут на помощь. Он бросился им на выручку и прикрыл их своим телом от взрыва мины.
         Сержант погиб, с честью выполнив свой долг.
         Указом Президента Российской Федерации № 1745 от 30 декабря 1999 года за заслуги перед государством и народов Артуру Курбангалееву было присвоено звание «Герой Российской Федерации».
        Ему было 18 лет и 8 месяцев.

          

Просмотров: 114 | Добавил: school49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные сайты
 

    
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz