Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Четверг, 25.04.2024, 16:12

Главная » 2023 » Февраль » 10 » Прокурор разъясняет
Прокурор разъясняет

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Статьей 6.10 КоАП РФ установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. За совершение правонарушения предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В случае если такие действия совершаются систематически, то лицо, вовлекающее несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, может быть привлечено к уголовной ответственности  по части 1 статьи 151 УК РФ, санкция которой предусматривает возможность назначения наказания в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Согласно части 2 статьи 151 УК РФ то же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Просмотров: 165 | Добавил: school49 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.