Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Суббота, 20.04.2024, 01:03

Главная » 2023 » Март » 24 » Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

«Семьям, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет, ежемесячно будет выплачиваться пособие»

С 1 апреля 2022 года введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. (Указ Президента РФ № 175 от 31.03.2022) Ее могут получить нуждающиеся в социальной поддержке граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Условиями для получения выплаты являются: наличие у ребенка российского гражданства, также ребенок должен постоянно проживать на территории России, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021.

В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Пособие назначается сразу на 12 месяцев. Оценка нуждаемости определяется с учетом:

- доходов семьи

- имущественной обеспеченности и занятости родителей.

Выплата возрастет до 75% прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, с учетом такой ежемесячной выплаты, будет меньше прожиточного минимума на душу населения.

А в размере 100% прожиточного минимума пособие назначат, если доходы семьи все равно остаются меньше регионального прожиточного минимума.

Заявления на выплаты будут приниматься с 1 мая, а пособие начислят с 1 апреля.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Чтобы получить пособие, нужно подать заявление на портале госуслуг, в МФЦ или отделении Пенсионного фонда России.

Просмотров: 120 | Добавил: school49 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.