Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS Понедельник, 29.04.2024, 15:42

Главная » 2023 » Ноябрь » 10 » Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет
Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет, что покупатель, в случае продажи ему просроченного товара, может предъявить продавцу те же требования, что и при существенном нарушении требований к качеству товара. Объясняется это тем, что по истечении срока годности товар непригоден для использования по назначению и устранить этот недостаток нельзя, а это значит, что требования к качеству существенно нарушены (п. 2 ст. 469, п. 1 ст. 472, п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Соответственно, покупатель в такой ситуации может по своему выбору потребовать заменить товар или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Договором или законом могут быть установлены иные права покупателя (п. п. 2, 5 ст. 475 ГК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).

Также покупатель может потребовать:

уплатить неустойку, если она установлена законом или договором (п. 1 ст. 330 ГК РФ);

возместить ему убытки, причиненные продажей товара с истекшим сроком годности, в части, не покрытой неустойкой, если иного соотношения убытков и неустойки нет в законе или договоре (п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 394 ГК РФ).

Потребитель, кроме того, может потребовать компенсации причиненного ему морального вреда. А если в результате продажи товара с истекшим сроком годности причинен вред жизни или здоровью гражданина, можно требовать его возмещения (ст. ст. 151, 1084 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Просмотров: 79 | Добавил: school49 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.